Как устроить ребенка в школу в Чехии

Как устроить ребенка в школу в Чехии

Наверное все-таки правда жизни заключается все же не в деньгах и не в их количестве, а в том, чтобы заниматься в жизни тем, что по-настоящему получается хорошо и приносит радость и при этом не прозябать в бедности.

Если у нас это не получилось, пусть хоть у детей наших будет шанс. Современное российское образование, как хочешь его рассматривай, уже не может отвечать европейским запросам – мы уже не выпускаем специалистов мирового уровня. Поэтому те, кто может, стараются дать своим детям европейское образование. Ну а если вы переезжаете в Чехию, то сам Бог велел воспользоваться такой прекрасной возможностью – мягко, без сильного прессинга внедрить ребенка или детей в систему этого самого образования. Потому что Чехия – удобная для акклиматизации в Европе страна: язык несложный для обучения, нравы мягкие и наблюдается любовь к детям.

Поэтому никаких проблем с устройством ребенка в школу у вас в Чехии не будет. Вот, что вам понадобится для этого. Если ребенок уже школьник: свидетельство о рождении – переведенное и заверенное, копия вашего паспорта с видом на жительство и паспорта ребенка с тем же, выписка из российской школы с отметками за все годы учения, переведенная на чешский язык и заверенная. Хорошо, если в штампе прописки в паспорте стоит хотя бы тот же самый округ, в котором вы планируете учиться, – сейчас отменили строгую ориентацию школ по территориальному принципу и все же вам будет трудно объяснить, почему из Праги 10 вы собираетесь возить ребенка в школу в Прагу 1. Логика-то ваша проста – типа в Праге-1 школы лучше. Но чехи вас не поймут, потому что и в Праге-10 есть хорошие школы, и в Праге-1 – есть плохие. Надо просто внимательно подойти к этому вопросу. Медицинскую карту в школу нести не надо – ее (перевод) вы покажете своему педиатру – чтобы он знал все о возможных хронических заболеваниях и сделанных прививках. Педиатр вам выдаст в ответ медицинскую книжку, которую вы можете предъявить в школе, если это потребуется.

Подготовив документы, можно идти к директору школы – если ваш чешский еще несовершенен, возьмите с собой чешскоговорящего знакомого. Разговор пойдет прежде всего о том, как ребенок учился раньше, знает ли он чешский язык, какие у него таланты. Главное, на вопрос о чешском языке ответить уклончиво: он, мол, его как раз учит, даже если ребенок знает только два слова по-чешски: děkují и nashledanou. Для вас, впрочем, это означает, что вы действительно должны серьезно обеспокоиться дополнительными занятиями по чешскому языку для вашего ребенка. Если разговор прошел удачно, вы другу другу понравились (ваше впечатление, кстати, тоже должно быть положительным), вам предложат заполнить бланк заявления и сдать принесенные документы секретарю – все, вы приняты.

С самим механизмом устройства в школу разобрались, теперь поговорим о том, в какую школу можно отдать ребенка в Чехии. У вас будет выбор: частная школа или государственная. Частные школы в Чехии не настолько отличаются от государственных, как в России. Да, в частной школе количество детей в классе не более 10-12, а в государственной может доходить и до 30 человек. Ну и частные школы обычно ориентированы на углубленное изучение каких-то предметов: языков, иногда даже преподавание ведется на иностранном языке, математики, естественнонаучных дисциплин. Часто бывает, что одна и так же организация держит начальную, среднюю и высокую школы, что позволяет получить профессию и совершенствоваться в ней, не испытывая стресса перехода в новые школы. В частных школах бывает лучшая материальная база – более современные компьютеры, оргтехника в классах, там чаще организуют выезды на экскурсии и культурные мероприятия. А после окончания средней частной школы или высокой выпускники могут пойти работать на предприятие, которое спонсировало школу (тоже распространенная практика). Во всем остальном – в качестве преподавания, отношении к ученикам, строгости критериев – государственные и частные школы очень похожи.

Нам, как родителям учеников-иностранцев, приятно будет заметить, что и в государственной, и в частной школе к нашим детям будут очень внимательны и терпеливы – это национальная особенность, чехи просто любят детей. Если ребенок не справляется из-за недостаточного знания языка, ему дадут специального педагога, который будет с ним заниматься дополнительно чешским языком и теми предметами, по которым он отстает. Иногда это делает сам классный руководитель. Кроме того, в Праге существует специальный информационный центр для адаптации детей-иностранцев в чешскую систему образования – META o.s. - Sdružení pro příležitosti mladých migrantů, Rumunská 29,120 00 Praha 2, сайт: www.Inkluzivní škola.cz. Центр работает при поддержке ЕС и Министерства образования Чехии. Туда можно обратиться с самого начала, когда вы растерянно думаете, в какую школу пойдет ваш отпрыск 1 сентября. Вам помогут найти наиболее отвечающую интересам ребенка и вашим запросам школу, разработают специальную программу, по которой он будет заниматься, пока не привыкнет, помогут с чешским языком.

Для школьников старше 5 класса, живущих в Праге, есть замечательная возможность плавно войти в чешскую жизни. В Праге-8 работает Первая Чешско-Русская гимназия (První česko – ruské gymnázium s.r.o., Praha 8, Hovorčovická 11/1281) с русским директором. Несмотря на то, что гимназия в основном рассчитана на чешских детей, желающих учить русский язык, есть там специальная программа для русских, приехавших в Чехию. Ну а тем, кто живет не в Праге, остается утешать себя тем, что немного трудностей в начале пути поможет вашему ребенку более уверенно себя чувствовать в будущем. Дети привыкают быстро, а языки учат еще быстрей.

После 9 класса каждый уважающий себя чешский выпускник поступает в среднюю школу, чтобы проучиться там еще 4 года. Средние школы могут быть двух типов: гимназии и, собственно, средние школы или профтехучилища. Только по окончании одного из видов средней школы, молодой человек считается получившим среднее образование, теперь он может поступать в институт. Если ваш ребенок ориентирован на институт, то гимназия – для него. Потому что это более серьезная подготовка к вузу. В гимназиях обычно дают сразу два, а то и три языка, серьезно изучают или гуманитарные или технические предметы, поэтому после гимназии дети без проблем поступают в высшие учебные заведения. Средняя школа – тоже не тупик, тем более, что среди них есть бухгалтерские, менеджерские, модельные, школы работников гостиничного бизнеса, стюардесс и поваров. После средней школы часть ребят тоже идет в вуз – получать по своей специальности высшее образование. Или идут работать, потому что средняя школа дает диплом с профессией. Среди практичных чехов использование такой возможности очень популярно.

Итак, в среднюю школу можно поступить только после 9 класса, а в гимназию – после 5 класса, 7 и 9. После 5 класса детям предстоит еще отучиться 8 лет. Зато они уже никуда не будут переходить. После 7 класса принимают детей далеко не все гимназии – это нужно уточнять в каждом конкретном случае.

В гимназию надо сдавать экзамены – обычно это чешский язык и математика, но если ребенок поступает в творческую гимназию (например, в консерваторию) или в спортивную, то проводится дополнительно творческий конкурс (или оценка физических данных). Заявление о желании сдать экзамены в гимназию (Přihlásku) подают до 15 марта и бланк заявления наполовину заполняет школа, где ваш ребенок учится. Соответственно, если вы только что приехали из России или другой страны, и хотите поступить в государственную гимназию, скорее всего, вам это не удастся – здесь простой декларацией, что вы учите чешский не обойдешься. Экзамен по чешскому – нешуточный. Но это опять-таки не тупик, ведь есть еще и частные гимназии и частные средние школы. И те, и другие принимают студентов после собеседования, а если это языковая гимназия, то, возможно, хорошего знания того языка, который преподается в гимназии, при плохом знании чешского, будет достаточно. Хотя лучше все же готовиться и с детьми старшего возраста заранее учить чешский язык.

Итак, чтобы получить в Чехии среднее образование, человеку придется учиться 13 лет да плюс 5 лет – высшее, итого – 18 лет. Чехов это не пугает: у них в первый класс дети идут с шести лет, а заканчивают образование к 24 годам. Ну всего на два года больше, чем у нас, если у нас они бы учились без академических отпусков и на дневном, что не всегда выходит. Впрочем, "стайка" отроков-переростков ростом в два метра со школьными рюкзачками за спиной, организованно переходящая дорогу возле начальной школы, - у всех "бывших русских" вызывает оторопь. Что делать – европейское образование медлительно, но чрезвычайно полезно для будущей жизни.

Если Вы хотите предварительно узнать сколько стоит дом в Чехии или сколько стоит квартира в Праге - это легко сделать на нашем вебсайте.