Пивные в Праге

Пивные в Праге

Пиво традиционно считается национальным напитком в Чехии. Можно расценивать как нечто само-собой разумеющееся, что пивоваренные традиции нашли свое место в образе Чехии, создающемся в глазах иностранцев – многие туристы едут в Чехию не с целью отдохнуть, или осмотреть достопримечательности, а в так называемые пивные туры, предлагающие попробовать самые интересные сорта пенного напитка, производящиеся на территории Чехии. Прага, пользуясь статусом столицы, является непременным участником маршрута таких туров, и это неудивительно – ведь в Праге есть множество пивоварен и пивных, ставших известными во всем мире.

Пивную «У Флеку» принято называть старейшей пивной в Праге, само собой из сохранившихся. Первые упоминания о варке и продаже пива на месте нынешнего ресторана относятся к концу пятнадцатого века – временам гуситов. «У Флеку» не славится разнообразной пивной картой – здесь желающим предлагается только один сорт темного пива, однако это пиво не только является одной из жемчужин чешского пивоварения, оно является также визитной карточкой старейшего пивного ресторана – попробовать этот сорт вы сможете только в «У Флеку». Несмотря на внушительные размеры – часто в этой пивной не находится свободных мест – нередко на лавках пивной, способных вместить по двадцать человек, никто из сидящих не знаком друг с другом. Однако бодрая музыка в исполнении живых музыкантов, общая атмосфера веселья и литры пива хорошо способствуют завязыванию знакомства. К слову, литры выпитого пива помогают неплохо расслабиться, и это может пойти на пользу местным официантам – печальная нотка в рассказе об «У Флеку» - здесь нередко обсчитывают разгулявшихся клиентов.

У Медведику – это гостиница-пивоварня, позволяющая в буквальном смысле «жить в окружении любимого напитка». Здесь варят самое крепкое пиво в Праге XBeer-33, однако это не единственный сорт пива в У Медведику – пивная карта гостиницы-ресторана способна потрясти даже самого искушенного ценителя пива. Цены здесь не сильно отличаются от остальных чешских пивных, правда это касается только ресторана-терассы, в подвале гостиницы также расположен ресторан, в котором цены будут уже выше, этот ресторан ориентирован скорее на постояльцев отеля, чем на посетителей пивной.

Поклонники бельгийского пива, находящие особый колорит в том, что каждый бельгийский монастырь производил свою особенную марку пива, не смогут пройти мимо пивоварни Страгов, расположенной в Страговском монастыре. Особенностью пивоварни является то, что пивная карта терпит серьезные изменения, в зависимости от времени года – пиво здесь варят ориентируясь на календарь церковных праздников и рождественское пиво имеет очень серьезные отличия от, скажем, пасхального.

Особого внимания заслуживает пивная «У Калича»или, по-русски «У Чаши». Знаменит этот ресторан тем, что, не смотря на обилие в Праге ресторанов с названиями наподобие «У Швейка» - именно этот дом пива можно с уверенностью назвать любимой пивной Бравого Солдата Швейка, ведь именно эта пивная была любимой для «отца» Швейка – Ярослава Гашека.