Брно — индустриальный центр Чехии

Брно — индустриальный центр Чехии

Прямая зависимость между инвестированными средствами и получаемыми от инвестиций дивидендами является одной из наиболее логичных составляющих инвестиционного бизнеса. Самыми стабильными и привлекательными, а также имеющими наиболее высокий потолок для инвестиций, являются среды, относящиеся к промышленности. В двадцатом веке Чехия стала одной из самых развитых индустриальных стран Европы, это подтверждается, в том числе и знакомой всем со школы историей – гитлеровская Германия не зря начала свое шествие по Европе с Чехии, а чешская промышленность создала отличную базу для оснащения немецких войск во время Второй Мировой войны. Индустриальным центром современной Чехии можно, не задумываясь лишний раз, назвать Брно – второй по величине город в Чехии, расположенный в Южной Моравии.

Индустриальная революция пришла в Брно в середине позапрошлого века, и на протяжении всего прошедшего времени промышленность в Брно не переставала развиваться. Индустриализм оставил свой отпечаток и на политической жизни города – в начале 20-го века в Брно стали набирать силу рабочие движения, зараженные левыми идеями Марксизма, возможно поэтому, несмотря на все события второй половины прошлого века именно в Брно до сих пор сохранились остатки былой любви к Советскому Союзу и, в том числе, выходцам из постсоветских стран.

Сильнее всего в городе развита тяжелая промышленность, а также сопутствующие отрасли – производство турбин, станков и точных изделий, необходимых для организации производства. Привлекательными областями для инвестирования можно назвать химическую промышленность, а также сельскохозяйственную промышленность, обеспечивающую сельхозтехникой не только окружающую Брно Южную Чехию, знаменитую своими сельскими угодьями, но и половину Европы. Развивающимися областями Чешской промышленности, представленными в Брно, можно назвать химическую промышленность, производство цемента, а также набирающую обороты во всем мире на протяжении последних десятилетий электротехническую промышленность.

Статус промышленной столицы Чехии подтверждается также тем, что именно Брно выбран центром проведения ежегодной Международной промышленной выставки, которая уже девяносто лет собирает в Брно представителей промышленности и потенциальных инвесторов со всего мира. Важное значение Брно как промышленного центра обеспечивает грамотный подход к организации логистики – Брно является одним из крупнейших железнодорожных центров в Чехии и вообще в Восточной Европе. Если всего сказанного выше недостаточно для прямой ассоциации Брно с Чешской промышленностью – возможно, удачным дополнением станет информация, что Брно часто называют «Чешским Манчестером», именно за насыщенную индустриальную составляющую жизни этого чудесного Чешского города.